LEGGE 18 agosto 2000, n. 237

Modifica della tabella A allegata al decreto legislativo 19 febbraio 1998, n. 51, con riferimento ai tribunali di Bergamo, Como e Lecco.

Testo in vigore dal: 28-12-2000
attiva riferimenti normativi
  La  Camera  dei  deputati  ed  il  Senato  della  Repubblica  hanno
approvato;
                   IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

                              promulga
la seguente legge:
                               Art. 1.
Modifica  della tabella A allegata al decreto legislativo 19 febbraio
 1998, n. 51, con riferimento ai tribunali di Bergamo, Como e Lecco.

  1.  Nella  tabella  A  allegata  al decreto legislativo 19 febbraio
1998,  n.  51, la voce relativa al tribunale di Bergamo e' sostituita
dalla seguente:
  "Tribunale di Bergamo.
    Tribunale   di   Bergamo:   Albino,  Algua,  Alme',  Almenno  San
Bartolomeo,   Almenno   San  Salvatore,  Alzano  Lombardo,  Ambivere,
Averara,  Aviatico,  Azzano  San  Paolo, Barzana, Bedulita, Berbenno,
Bergamo,  Blello,  Bonate  Sopra,  Bonate  Sotto,  Bottanuco, Bracca,
Branzi,  Brembate,  Brembate  di  Sopra,  Brembilla, Brumano, Calusco
d'Adda,  Camerata Cornello, Capizzone, Capriate San Gervasio, Caprino
Bergamasco,  Carona,  Carvico,  Cassiglio,  Chignolo  d'Isola, Cisano
Bergamasco,  Corna  Imagna,  Cornalba,  Costa  di Serina, Costa Valle
Imagna,  Curno,  Cusio,  Dalmine,  Dossena, Filago, Foppolo, Fuipiano
Valle  Imagna,  Gerosa,  Gorle,  Grassobbio, Isola di Fondra, Lallio,
Lenna,  Levate,  Locatello, Madone, Mapello, Medolago, Mezzoldo, Moio
de'  Calvi,  Mozzo,  Nembro,  Olmo al Brembo, Oltre il Colle, Orio al
Serio, Ornica, Osio Sopra, Osio Sotto, Paladina, Palazzago, Pedrengo,
Piazza   Brembana,   Piazzatorre,   Piazzolo,   Ponte   San   Pietro,
Ponteranica,   Pontida,  Pradalunga,  Presezzo,  Ranica,  Roncobello,
Roncola,  Rota  d'Imagna,  San Giovanni Bianco, San Pellegrino Terme,
Sant'Omobono  Imagna, Santa Brigida, Scanzorosciate, Serina, Selvino,
Seriate,  Serina,  Solza,  Sorisole,  Sotto  il Monte Giovanni XXIII,
Stezzano,  Strozza,  Suisio,  Taleggio, Terno d'Isola, Torre Boldone,
Treviolo,  Ubiale  Clanezzo,  Valbrembo, Valleve, Valnegra, Valsecca,
Valtorta,  Vedeseta,  Villa  d'Adda,  Villa  d'Alme', Villa di Serio,
Zanica, Zogno.
    Sezione  di Clusone: Ardesio, Azzone, Bianzano, Bossico, Casnigo,
Castione  della Presolana, Castro, Cazzano Sant'Andrea, Cene, Cerete,
Clusone,  Colere,  Colzate,  Costa  Volpino,  Endine Gaiano, Fino del
Monte,  Fiorano  al  Serio,  Fonteno, Gandellino, Gandino, Gazzaniga,
Gorno,  Gromo,  Leffe,  Lovere, Monasterolo del Castello, Oltressenda
Alta,  Oneta,  Onore,  Parre, Parzanica, Peia, Pianico, Piario, Ponte
Nossa, Premolo, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, Rovetta, Schilpario,
Solto   Collina,  Songavazzo,  Sovere,  Spinone  al  Lago,  Tavernola
Bergamasca,  Valbondione,  Valgoglio,  Vertova, Vigolo, Villa d'Ogna,
Vilminore di Scalve.
    Sezione  di  Grumello  del  Monte: Adrara San Martino, Adrara San
Rocco,  Albano  Sant'Alessandro, Bagnatica, Berzo San Fermo, Bolgare,
Borgo   di  Terzo,  Brusaporto,  Calcinate,  Carobbio  degli  Angeli,
Casazza,  Castelli  Calepio,  Cavernago,  Cenate Sopra, Cenate Sotto,
Chiuduno,  Costa  di  Mezzate,  Credaro,  Entratico,  Foresto Sparso,
Gandosso,   Gaverina  Terme,  Gorlago,  Grone,  Grumello  del  Monte,
Luzzana,  Montello,  Mornico  al  Serio,  Palosco, Predore, San Paolo
d'Argon,  Sarnico,  Telgate,  Torre  de'  Roveri, Trescore Balneario,
Viadanica, Vigano San Martino, Villongo, Zandobbio.
    Sezione  di Treviglio: Antegnate, Arcene, Arzago d'Adda, Barbata,
Bariano, Boltiere, Brignano Gera d'Adda, Calcio, Calvenzano, Canonica
d'Adda,   Caravaggio,  Casirate  d'Adda,  Castel  Rozzone,  Ciserano,
Cividate  al  Piano, Cologno al Serio, Comun Nuovo, Cortenuova, Covo,
Fara  Gera  d'Adda,  Fara  Olivana  con Sola, Fontanella, Fornovo San
Giovanni,  Ghisalba, Isso, Lurano, Martinengo, Misano di Gera d'Adda,
Morengo,  Mozzanica,  Pagazzano, Pognano, Pontirolo Nuovo, Pumenengo,
Romano di Lombardia, Spirano, Torre Pallavicina, Treviglio, Urgniano,
Verdellino, Verdello".
  2.  Nella  tabella  A  allegata  al decreto legislativo 19 febbraio
1998,  n.  51,  la  voce  relativa al tribunale di Como e' sostituita
dalla seguente:
  "Tribunale di Como.
    Tribunale  di  Como:  Albiolo,  Appiano  Gentile,  Beregazzo  con
Figliaro, Binago, Bizzarone, Blevio, Brienno, Brunate, Bulgarograsso,
Cadorago,  Cagno,  Campione d'Italia, Capiago Intimiano, Carate Urio,
Carbonate,   Casnate   con  Bernate,  Cassina  Rizzardi,  Castelnuovo
Bozzente,  Cavallasca,  Cernobbio,  Cirimido,  Como,  Drezzo, Faggeto
Lario,   Faloppio,   Fenegro',  Fino  Mornasco,  Gironico,  Grandate,
Guanzate,  Laglio,  Lezzeno, Limido Comasco, Lipomo, Locate Varesino,
Lomazzo,  Luisago,  Lurago  Marinone,  Lurate  Caccivio,  Maslianico,
Moltrasio,   Montano  Lucino,  Montorfano,  Mozzate,  Nesso,  Olgiate
Comasco,  Oltrona  di  San  Mamette,  Pare',  Pognana  Lario, Rodero,
Ronago,  Rovellasca,  Rovello Porro, San Fermo della Battaglia, Senna
Comasco,   Solbiate,  Tavernerio,  Torno,  Turate,  Uggiate  Trevano,
Valmorea,  Veleso,  Veniano,  Vertemate  con Minoprio, Villa Guardia,
Zelbio.
    Sezione  di  Canta':  Alzate  Brianza,  Arosio, Bregnano, Brenna,
Cabiate,   Cantu',  Carimate,  Carugo,  Cermenate,  Cucciago,  Figino
Serenza, Inverigo, Mariano Comense, Novedrate.
    Sezione  di  Erba: Albavilla, Albese con Cassano, Alserio, Anzano
del  Parco,  Asso, Barni, Caglio, Canzo, Caslino d'Erba, Castelmarte,
Civenna, Erba, Eupilio, Lambrugo, Lasnigo, Longone al Segrino, Lurago
d'Erba,   Magreglio,   Merone,   Monguzzo,  Orsenigo,  Ponte  Lambro,
Proserpio, Pusiano, Rezzago, Sormano, Valbrona.
    Sezione  di  Menaggio:  Argegno, Bellagio, Bene Lario, Blessagno,
Carlazzo,  Casasco d'Intelvi, Castiglione d'Intelvi, Cavargna, Cerano
d'Intelvi,  Claino  con  Osteno, Colonno, Consiglio di Rumo, Corrido,
Cremia,  Cusino,  Dizzasco,  Domaso,  Dongo, Dosso del Liro, Garzeno,
Gera  Lario, Germasino, Grandola ed Uniti, Gravedona, Griante, Laino,
Lanzo  d'Intelvi, Lenno, Livo, Menaggio, Mezzegra, Montemezzo, Musso,
Ossuccio,  Peglio, Pellio Intelvi, Pianello del Lario, Pigra, Plesio,
Ponna,  Porlezza,  Ramponio  Verna, Sala Comacina, San Bartolomeo Val
Cavargna,   San   Fedele   Intelvi,   San   Nazzaro   Val   Cavargna,
Sant'Abbondio,  Santa  Maria  Rezzonico, Schignano, Sorico, Stazzona,
Tremezzo, Trezzone, Val Rezzo, Valsolda, Vercana".
  3.  Nella  tabella  A  allegata  al decreto legislativo 19 febbraio
1998,  n.  51,  la  voce relativa al tribunale di Lecco e' sostituita
dalla seguente:
  "Tribunale di Lecco.
    Tribunale  di  Lecco: Abbadia Lariana, Airuno, Annone di Brianza,
Ballabio, Barzago, Barzano', Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio,
Bulciago, Calco, Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago
Brianza,   Cassina   Valsassina,   Castello   di   Brianza,  Cernusco
Lombardone, Cesana Brianza, Civate, Colico, Colle Brianza, Cortenova,
Costa   Masnaga,  Crandola  Valsassina,  Cremella,  Cremeno,  Dervio,
Dolzago,   Dorio,   Ello,   Erve,  Esino  Lario,  Galbiate,  Garlate,
Garbagnate  Monastero,  Imbersago, Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna,
Lomagna,  Malgrate,  Mandello  del  Lario, Margno, Merate, Missaglia,
Moggio,  Molteno,  Montevecchia,  Monte  Marenzo, Monticello Brianza,
Morterone,  Nibionno,  Oggiono,  Olgiate  Molgora,  Olginate, Oliveto
Lario,  Osnago,  Paderno  d'Adda, Pagnona, Parlasco, Pasturo, Perego,
Perledo,  Pescate,  Premana,  Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate,
Santa Maria Hoe', Sirone, Sirtori, Sueglio, Suello, Taceno, Torre de'
Busi,  Tremenico,  Valgreghentino,  Valmadrera,  Varenna,  Vendrogno,
Vercurago,   Verderio   Inferiore,   Verderio   Superiore,  Vestreno,
Vigano'".
          Avvertenza:

              Il  testo  delle  note  qui pubblicato e' stato redatto
          dall'amministrazione   competente  per  materia,  ai  sensi
          dell'art.   10,   commi  2  e  3,  del  testo  unico  delle
          disposizioni     sulla     promulgazione    delle    leggi,
          sull'emanazione dei decreti del Presidente della Repubblica
          e  sulle pubblicazioni ufficiali della Repubblica italiana,
          approvato  con  D.P.R.  28 dicembre  1985, n. 1092, al solo
          fine  di  facilitare la lettura delle disposizioni di legge
          modificate  o  alle  quali  e'  operato  il rinvio. Restano
          invariati  il  valore  e l'efficacia degli atti legislativi
          qui trascritti.
          Nota al titolo e all'art. 1:
              - La   tabella   A   allegata  al  decreto  legislativo
          19 febbraio  1998,  n.  51 (Norme in materia di istituzione
          del  giudice  unico  di primo grado), cosi' come modificata
          dalla presente legge, e' la seguente:

                                                           "Tabella A

          Sedi   dei   tribunali  della  Repubblica  e  loro  sezioni
                    distaccate Corte di appello di Brescia

          Tribunale di Bergamo.

              Tribunale di Bergamo: Albino, Algua, Alme', Almenno San
          Bartolomeo,   Almenno   San   Salvatore,  Alzano  Lombardo,
          Ambivere,  Averara,  Aviatico,  Azzano  San Paolo, Barzana,
          Bedulita,  Berbenno,  Bergamo, Blello, Bonate Sopra, Bonate
          Sotto,  Bottanuco,  Bracca,  Branzi,  Brembate, Brembate di
          Sopra,   Brembilla,   Brumano,   Calusco  d'Adda,  Camerata
          Cornello,   Capizzone,   Capriate   San  Gervasio,  Caprino
          Bergamasco,  Carona,  Carvico, Cassiglio, Chignolo d'Isola,
          Cisano Bergamasco, Corna Imagna, Cornalba, Costa di Serina,
          Costa Valle Imagna, Curno, Cusio, Dalmine, Dossena, Filago,
          Foppolo,  Fuipiano Valle Imagna, Gerosa, Gorle, Grassobbio,
          Isola  di Fondra, Lallio, Lenna, Levate, Locatello, Madone,
          Mapello, Medolago, Mezzoldo, Moio de' Calvi, Mozzo, Nembro,
          Olmo al Brembo, Oltre il Colle, Orio al Serio, Ornica, Osio
          Sopra,  Osio  Sotto,  Paladina, Palazzago, Pedrengo, Piazza
          Brembana,   Piazzatorre,   Piazzolo,   Ponte   San  Pietro,
          Ponteranica,   Pontida,   Pradalunga,   Presezzo,   Ranica,
          Roncobello,  Roncola,  Rota  d'Imagna, San Giovanni Bianco,
          San  Pellegrino  Terme, Sant'Omobono Imagna, Santa Brigida,
          Scanzorosciate,  Sedrina,  Selvino, Seriate, Serina, Solza,
          Sorisole, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Stezzano, Strozza,
          Suisio,  Taleggio,  Terno d'Isola, Torre Boldone, Treviolo,
          Ubiale  Clanezzo,  Valbrembo,  Valleve, Valnegra, Valsecca,
          Valtorta,  Vedeseta,  Villa d'Adda, Villa d'Alme', Villa di
          Serio,  Zanica,  Zogno.      Sezione  di  Clusone: Ardesio,
          Azzone,   Bianzano,   Bossico,   Casnigo,   Castione  della
          Presolana,   Castro,  Cazzano  Sant'Andrea,  Cene,  Cerete,
          Clusone,  Colere,  Colzate,  Costa  Volpino, Endine Gaiano,
          Fino  del  Monte,  Fiorano  al  Serio, Fonteno, Gandellino,
          Gandino,    Gazzaniga,   Gorno,   Gromo,   Leffe,   Lovere,
          Monasterolo  del  Castello, Oltressenda Alta, Oneta, Onore,
          Parre,  Parzanica,  Peia,  Pianico,  Piario,  Ponte  Nossa,
          Premolo,   Ranzanico,   Riva   di  Solto,  Rogno,  Rovetta,
          Schilpario,  Solto  Collina, Songavazzo, Sovere, Spinone al
          Lago,   Tavernola   Bergamasca,   Valbondione,   Valgoglio,
          Vertova,   Vigolo,   Villa  d'Ogna,  Vilminore  di  Scalve.
              Sezione  di  Grumello  del  Monte:  Adrara San Martino,
          Adrara  San Rocco, Albano Sant'Alessandro, Bagnatica, Berzo
          San  Fermo, Bolgare, Borgo di Terzo, Brusaporto, Calcinate,
          Carobbio   degli   Angeli,   Casazza,   Castelli   Calepio,
          Cavernago,  Cenate  Sopra, Cenate Sotto, Chiuduno, Costa di
          Mezzate,  Credaro,  Entratico,  Foresto  Sparso,  Gandosso,
          Gaverina   Terme,   Gorlago,  Grone,  Grumello  del  Monte,
          Luzzana,  Montello, Mornico al Serio, Palosco, Predore, San
          Paolo d'Argon, Sarnico, Telgate, Torre de' Roveri, Trescore
          Balneario,   Viadanica,   Vigano   San  Martino,  Villongo,
          Zandobbio.        Sezione  di Treviglio: Antegnate, Arcene,
          Arzago  d'Adda,  Barbata,  Bariano, Boltiere, Brignano Gera
          d'Adda,  Calcio,  Calvenzano,  Canonica d'Adda, Caravaggio,
          Casirate  d'Adda,  Castel  Rozzone,  Ciserano,  Cividate al
          Piano,  Cologno  al  Serio,  Comun Nuovo, Cortenuova, Covo,
          Fara  Gera  d'Adda,  Fara  Olivana  con  Sola,  Fontanella,
          Fornovo  San  Giovanni, Ghisalba, Isso, Lurano, Martinengo,
          Misano  di  Gera  d'Adda,  Morengo,  Mozzanica,  Pagazzano,
          Pognano,  Pontirolo  Nuovo, Pumenengo, Romano di Lombardia,
          Spirano, Torre Pallavicina, Treviglio, Urgnano, Verdellino,
          Verdello.
          Tribunale di Brescia.
              Tribunale  di  Brescia:  Acquafredda, Adro, Alfianello,
          Azzano  Mella, Bagnolo Mella, Barbariga, Bassano Bresciano,
          Bedizzole,   Berlingo,  Borgo  San  Giacomo,  Borgosatollo,
          Botticino,  Bovegno,  Bovezzo,  Brandico,  Brescia, Brione,
          Caino,   Calcinato,  Calvagese  della  Riviera,  Calvisano,
          Capriano  del  Colle,  Capriolo,  Carpenedolo,  Castegnato,
          Castel   Mella,   Castelcovati,  Castenedolo,  Castrezzato,
          Cazzago  San Martino, Cellatica, Chiari, Cigole, Coccaglio,
          Collebeato,  Collio,  Cologne, Comezzano Cizzago, Concesio,
          Corte Franca, Corzano, Dello, Desenzano del Garda, Erbusco,
          Fiesse,   Flero,   Gambara,  Gardone  Val  Trompia,  Ghedi,
          Gottolengo,  Gussago,  Irma, Iseo, Isorella, Leno, Lodrino,
          Lograto,  Lonato,  Longhena,  Lumezzane, Maclodio, Mairano,
          Manerbio,  Marcheno,  Marmentino, Marone, Mazzano, Milzano,
          Moniga   del   Garda,   Monte  Isola,  Monticelli  Brusati,
          Montichiari, Montirone, Nave, Nuvolento, Nuvolera, Offlaga,
          Ome,   Orzinuovi,  Orzivecchi,  Ospitaletto,  Padenghe  sul
          Garda,    Paderno   Franciacorta,   Palazzolo   sull'Oglio,
          Paratico,  Passirano,  Pavone del Mella, Pezzaze, Polaveno,
          Pompiano,   Poncarale,  Pontevico,  Pontoglio,  Pozzolengo,
          Pralboino,  Provaglio  d'Iseo, Quinzano d'Oglio, Remedello,
          Rezzato,  Roccafranca,  Rodengo Saiano, Roncadelle, Rovato,
          Rudiano,  Sale Marasino, San Gervasio Bresciano, San Paolo,
          San Zeno Naviglio, Sarezzo, Seniga, Serle, Sirmione, Soiano
          del  Lago,  Sulzano, Tavernole sul Mella, Torbole Casaglia,
          Travagliato,    Trenzano,   Urago   d'Oglio,   Verolanuova,
          Verolavecchia,  Villa  Carcina,  Villachiara, Visano, Zone.
              Sezione  di  Breno:  Angolo Terme, Artogne, Berzo Demo,
          Berzo  Inferiore,  Bienno,  Borno,  Braone,  Breno, Capo di
          Ponte,  Cedegolo,  Cerveno,  Ceto, Cevo, Cimbergo, Cividate
          Camuno,  Corteno  Golgi,  Darfo Boario Terme, Edolo, Esine,
          Gianico,  Incudine, Losine, Lozio, Malegno, Malonno, Monno,
          Niardo,  Ono  San  Pietro, Ossimo, Paisco Loveno, Paspardo,
          Pian  Camuno, Piancogno, Pisogne, Ponte di Legno, Prestine,
          Saviore   dell'Adamello,   Sellero,  Sonico,  Temu',  Vezza
          d'Oglio,  Vione.      Sezione  di  Salo':  Agnosine,  Anfo,
          Bagolino, Barghe, Bione, Capovalle, Casto, Gardone Riviera,
          Gargnano,   Gavardo,  Idro,  Lavenone,  Limone  sul  Garda,
          Manerba del Garda, Mura, Muscoline, Odolo, Paitone, Pertica
          Alta,  Pertica  Bassa,  Polpenazze  del  Garda,  Preseglie,
          Prevalle,  Provaglio  Val  Sabbia, Puegnago sul Garda, Roe'
          Volciano,  Sabbio  Chiese,  Salo',  San  Felice del Benaco,
          Tignale,  Toscolano  Maderno, Tremosine, Treviso Bresciano,
          Vallio Terme, Vestone, Villanuova sul Clisi, Vobarno.
          Tribunale di Crema.
              Tribunale   di   Crema:  Agnadello,  Bagnolo  Cremasco,
          Camisano,   Campagnola  Cremasca,  Capergnanica,  Capralba,
          Casale Cremasco Vidolasco, Casaletto Ceredano, Casaletto di
          Sopra,  Casaletto  Vaprio, Castel Gabbiano, Chieve, Credera
          Rubbiano, Crema, Cremosano, Cumignano sul Naviglio, Dovera,
          Fiesco,   Izano,   Madignano,  Monte  Cremasco,  Montodine,
          Moscazzano,  Offanengo, Palazzo Pignano, Pandino, Pianengo,
          Pieranica,   Quintano,  Ricengo,  Ripalta  Arpina,  Ripalta
          Cremasca,   Ripalta  Guerina,  Rivolta  d'Adda,  Romanengo,
          Salvirola,   Sergnano,   Soncino,  Spino  d'Adda,  Ticengo,
          Torlino   Vimercati,  Trescore  Cremasco,  Trigolo,  Vaiano
          Cremasco, Vailate.
          Tribunale di Cremona.
              Tribunale  di  Cremona:  Acquanegra Cremonese, Annicco,
          Azzanello,  Bonemerse,  Bordolano,  Ca'  d'Andrea, Cappella
          Cantone,  Cappella  de'  Picenardi,  Casalbuttano ed Uniti,
          Casalmaggiore,   Casalmorano,   Casteldidone,  Castelleone,
          Castelverde,  Castelvisconti, Cella Dati, Cicognolo, Cingia
          de'  Botti, Corte de' Cortesi con Cignone, Corte de' Frati,
          Cremona,  Crotta  d'Adda,  Derovere,  Drizzona, Formnigara,
          Gabbioneta  Binanuova,  Gadesco  Pieve  Delmona, Genivolta,
          Gerre  de' Caprioli, Gombito, Grontardo, Grumello Cremonese
          ed Uniti, Gussola, Isola Dovarese, Malagnino, Martignana di
          Po,  Motta  Baluffi, Olmeneta, Ostiano, Paderno Ponchielli,
          Persico  Dosimo,  Pescarolo  ed  Uniti,  Pessina Cremonese,
          Piadena,  Pieve  d'Olmi,  Pieve San Giacomo, Pizzighettone,
          Pozzaglio  ed  Uniti,  Rivarolo  del  Re  ed Uniti, Robecco
          d'Oglio,  San  Bassano,  San  Daniele  Po,  San Giovanni in
          Croce,  San Martino del Lago, Scandolara Ravara, Scandolara
          Ripa  d'Oglio, Sesto ed Uniti, Solarolo Rainerio, Soresina,
          Sospiro,  Spinadesco, Stagno Lombardo, Torre de' Picenardi,
          Torricella del Pizzo, Vescovato, Volongo, Voltido.
          Tribunale di Mantova.
              Tribunale  di  Mantova:  Bagnolo  San  Vito, Bigarello,
          Borgoforte,   Borgofranco   sul   Po,  Bozzolo,  Calvatone,
          Carbonara    di    Po,   Castel   d'Ario,   Castelbelforte,
          Castellucchio,  Commessaggio,  Curtatone, Dosolo, Felonica,
          Gazoldo  degli  Ippoliti,  Gazzuolo, Gonzaga, Magnacavallo,
          Mantova,    Marcaria,   Marmirolo,   Moglia,   Motteggiana,
          Ostiglia,   Pegognaga,  Pieve  di  Coriano,  Poggio  Rusco,
          Pomponesco,   Porto   Mantovano,   Quingentole,  Quistello,
          Revere,    Rivarolo    Mantovano,   Rodigo,   Roncoferraro,
          Roverbella, Sabbioneta, San Benedetto Po, San Giacomo delle
          Segnate,  San  Giorgio  di Mantova, San Giovanni del Dosso,
          San  Martino dall'Argine, Schivenoglia, Sermide, Serravalle
          a Po, Spineda, Sustinente, Suzzara, Tornata, Viadana, Villa
          Poma,  Villimpenta,  Virgilio.       Sezione di Castiglione
          delle  Stiviere:  Acquanegra  sul  Chiese,  Asola,  Canneto
          sull'Oglio,   Casalmoro,   Casaloldo,  Casalromano,  Castel
          Goffredo,  Castiglione  delle Stiviere, Cavriana, Ceresara,
          Goito,  Guidizzolo,  Mariana Mantovana, Medole, Monzambano,
          Piubega,  Ponti  sul  Mincio,  Redondesco, Solferino, Volta
          Mantovana.     (Omissis).

                      Corte di Appello di Milano (223/a)
          Tribunale di Busto Arsizio.
              Tribunale  di  Busto  Arsizio:  Busto Arsizio, Cairate,
          Castellanza,  Fagnano  Olona, Gorla Maggiore, Gorla Minore,
          Marnate,  Olgiate  Olona,  Solbiate  Olona.      Sezione di
          Gallarate:  Albizzate,  Arsago  Seprio, Besnate, Cardano al
          Campo,  Casale  Litta,  Casorate Sempione, Cassano Magnago,
          Cavaria  con Premezzo, Ferno, Gallarate, Golasecca, Inarzo,
          Jerago  con  Orago,  Lonate  Pozzolo,  Mornago, Oggiona con
          Santo  Stefano,  Samarate,  Sesto  Calende,  Solbiate Arno,
          Somma   Lombardo,   Sumirago,   Vergiate,  Vizzola  Ticino.
              Sezione   di   Saronno:  Caronno  Pertusella,  Cislago,
          Gerenzano, Origgio, Saronno, Uboldo.
          Tribunale di Como.
              Tribunale  di Como: Albiolo, Appiano Gentile, Beregazzo
          con  Figliaro, Binago, Bizzarone, Blevio, Brienno, Brunate,
          Bulgarograsso,  Cadorago, Cagno, Campione d'Italia, Capiago
          Intimiano,  Carate  Urio,  Carbonate,  Casnate con Bernate,
          Cassina   Rizzardi,   Castelnuovo   Bozzente,   Cavallasca,
          Cernobbio, Cirimido, Como, Drezzo, Faggeto Lario, Faloppio,
          Fenegro',  Fino  Mornasco,  Gironico,  Grandate,  Guanzate,
          Laglio,  Lezzeno,  Limido Comasco, Lipomo, Locate Varesino,
          Lomazzo,   Luisago,   Lurago   Marinone,  Lurate  Caccivio,
          Maslianico, Moltrasio, Montano Lucino, Montorfano, Mozzate,
          Nesso,  Olgiate  Comasco,  Oltrona  di  San Mamette, Pare',
          Pognana  Lario,  Rodero, Ronago, Rovellasca, Rovello Porro,
          San   Fermo   della  Battaglia,  Senna  Comasco,  Solbiate,
          Tavernerio,   Torno,  Turate,  Uggiate  Trevano,  Valmorea,
          Veleso,  Veniano,  Vertemate  con  Minoprio, Villa Guardia,
          Zelbio.      Sezione  di  Cantu':  Alzate  Brianza, Arosio,
          Bregnano,   Brenna,   Cabiate,  Cantu',  Carimate,  Carugo,
          Cermenate,  Cucciago,  Figino  Serenza,  Inverigo,  Mariano
          Comense,  Novedrate.     Sezione di Erba: Albavilla, Albese
          con  Cassano,  Alsenio,  Anzano  del  Parco,  Asso,  Barni,
          Caglio,  Canzo, Caslino d'Erba, Castelmarte, Civenna, Erba,
          Eupilio,  Lambrugo,  Lasnigo,  Longone  al  Segrino, Lurago
          d'Erba,   Magreglio,   Merone,  Monguzzo,  Orsenigo,  Ponte
          Lambro,  Proserpio,  Pusiano,  Rezzago,  Sormano, Valbrona.
              Sezione  di  Menaggio:  Argegno,  Bellagio, Bene Lario,
          Blessagno,   Carlazzo,   Casasco   d'Intelvi,   Castiglione
          d'Intelvi,  Cavargna,  Cerano d'Intelvi, Claino con Osteno,
          Colonno,   Consiglio  di  Rumo,  Corrido,  Cremia,  Cusino,
          Dizzasco,  Domaso,  Dongo,  Dosso  del  Liro, Garzeno, Gera
          Lario,  Germasino,  Grandola  ed Uniti, Gravedona, Griante,
          Laino,  Lanzo  d'Intelvi,  Lenno, Livo, Menaggio, Mezzegra,
          Montemezzo,   Musso,   Ossuccio,  Peglio,  Pellio  Intelvi,
          Pianello   del   Lario,  Pigra,  Plesio,  Ponna,  Porlezza,
          Ramponio Verna, Sala Comacina, San Bartolomeo Val Cavargna,
          San    Fedele    Intelvi,   San   Nazzaro   Val   Cavargna,
          Sant'Abbondio,  Santa  Maria  Rezzonico, Schignano, Sorico,
          Stazzona,   Tremezzo,   Trezzone,   Val   Rezzo,  Valsolda,
          Vercana".
          "Tribunale di Lecco.
              Tribunale  di Lecco: Abbadia Lariana, Airuno, Annone di
          Brianza,  Ballabio,  Barzago,  Barzano',  Barzio,  Bellano,
          Bosisio  Parini,  Brivio,  Bulciago,  Calco, Calolziocorte,
          Carenno,  Casargo,  Casatenovo,  Cassago  Brianza,  Cassina
          Valsassina,   Castello  di  Brianza,  Cernusco  Lombardone,
          Cesana  Brianza,  Civate, Colico, Colle Brianza, Cortenova,
          Costa  Masnaga,  Crandola  Valsassina,  Cremella,  Cremeno,
          Dervio,  Dolzago, Dorio, Ello, Erve, Esino Lario, Galbiate,
          Garlate,    Garbagnate   Monastero,   Imbersago   Introbio,
          Introzzo,  Lecco,  Lierna,  Lomagna, Malgrate, Mandello del
          Lario,   Margno,   Merate,   Missaglia,   Moggio,  Molteno,
          Montevecchia, Monte Marenzo, Monticello Brianza, Morterone,
          Nibionno,   Oggiono,  Olgiate  Molgora,  Olginate,  Oliveto
          Lario,  Osnago, Paderno d'Adda, Pagnona, Parlasco, Pasturo,
          Perego,  Perledo,  Pescate,  Premana,  Primaluna, Robbiate,
          Rogeno,  Rovagnate,  Santa  Maria  Hoe',  Sirone,  Sirtori,
          Sueglio,   Suello,   Taceno,  Torre  de'  Busi,  Tremenico,
          Valgreghentino,  Valmadrera, Varenna, Vendrogno, Vercurago,
          Verderio Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Vigano'.
          Tribunale di Lodi.
              Tribunale   di   Lodi:   Abbadia   Cerreto,  Bertonico,
          Boffalora  d'Adda, Borghetto Lodigiano, Borgo San Giovanni,
          Brembio,    Camairago,   Carpiano,   Casaletto   Lodigiano,
          Casalmaiocco,   Casalpusterlengo,  Caselle  Landi,  Caselle
          Lurani,   Castelnuovo  Bocca  d'Adda,  Castiglione  d'Adda,
          Castiraga  Vidardo,  Cavacurta,  Cavenago  d'Adda, Cerro al
          Lambro,  Cervignano  d'Adda,  Codogno,  Colturano, Comazzo,
          Cornegliano  Laudense,  Corno  Giovine, Cornovecchio, Corte
          Palasio,    Crespiatica,   Dresano,   Fombio,   Galgagnano,
          Graffignana,  Guardamiglio,  Livraga,  Lodi,  Lodi Vecchio,
          Maccastorna,  Mairago, Maleo, Marudo, Massalengo, Mediglia,
          Melegnano,  Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo, Mulazzano,
          Orio   Litta,   Ospedaletto  Lodigiano,  Ossago  Lodigiano,
          Paullo, Pieve Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano
          al Lambro, San Fiorano, San Martino in Strada, San Rocco al
          Porto,  San  Zenone al Lambro, Sant'Angelo Lodigiano, Santo
          Stefano  Lodigiano,  Secugnago,  Senna Lodigiana, Somaglia,
          Sordio,  Tavazzano con Villavesco, Terranova dei Passerini,
          Tribiano,  Turano  Lodigiano,  Valera Fratta, Villanova del
          Sillaro, Vizzolo Predabissi, Zelo Buon Persico.
          Tribunale di Milano
              Tribunale   di   Milano:   Assago,  Basiglio,  Binasco,
          Bollate,    Bresso,    Bubbiano,    Buccinasco,    Bussero,
          Calvignasco,  Casarile,  Cassina  de'  Pecchi, Cernusco sul
          Naviglio, Cesano Boscone, Cesate, Cormano, Corsico, Cusago,
          Garbagnate  Milanese,  Lacchiarella,  Limbiate,  Locate  di
          Triulzi,   Milano,   Novate   Milanese,   Noviglio,  Opera,
          Pantigliate, Peschiera Borromeo, Pieve Emanuele, Pioltello,
          Rozzano,   San  Donato  Milanese,  San  Giuliano  Milanese,
          Segrate,  Senago,  Settimo Milanese, Trezzano sul Naviglio,
          Vernate,  Zibido San Giacomo.     Sezione di Abbiategrasso:
          Abbiategrasso, Albairate, Bareggio, Bernate Ticino, Besate,
          Boffalora  sopra Ticino, Cassinetta di Lugagnano, Cisliano,
          Corbetta,  Gaggiano,  Gudo  Visconti, Magenta, Marcallo con
          Casone,  Mesero,  Morimondo, Mondo, Motta Visconti, Ossona,
          Ozzero, Robecco sul Naviglio, Rosate, Santo Stefano Ticino,
          Sedriano,  Vermezzo,  Vittuone, Zelo Surrigone.     Sezione
          di  Cassano d'Adda: Basiano, Bellinzago Lombardo, Cambiago,
          Cassano  d'Adda,  Gessate,  Gorgonzola,  Grezzago,  Inzago,
          Liscate,  Masate, Melzo, Pessano con Bornago, Pozzo d'Adda,
          Pozzuolo  Martesana, Rodano, Settala, Trezzano Rosa, Trezzo
          sull'Adda, Truccazzano, Vaprio d'Adda, Vignate.     Sezione
          di  Legnano:  Arconate,  Buscate, Busto Garolfo, Canegrate,
          Castano  Primo,  Cerro Maggiore, Dairago, Legnano, Magnago,
          Nosate,  Parabiago, Rescaldina, Robecchetto con Induno, San
          Giorgio   su   Legnano,   San   Vittore   Olona,   Turbigo,
          Vanzaghello,  Villa  Cortese.      Sezione  di  Rho: Arese,
          Arluno,  Casorezzo, Cornaredo, Cuggiono, Inveruno, Lainate,
          Nerviano,  Pero, Pogliano Milanese, Pregnana Milanese, Rho,
          Vanzago.
          Tribunale di Monza.
              Tribunale  di Monza: Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate,
          Arcore, Bellusco, Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono,
          Briosco,  Brugherio, Burago di Molgora, Busnago, Camparada,
          Caponago, Carnate, Carugate, Cavenago di Brianza, Cinisello
          Balsamo,   Cologno  Monzese,  Concorezzo,  Cornate  d'Adda,
          Correzzana,   Lesmo,  Lissone,  Macherio,  Mezzago,  Monza,
          Muggio',  Ornago,  Renate, Roncello, Ronco Briantino, Sesto
          San  Giovanni,  Sovico,  Sulbiate, Triuggio, Usmate Velate,
          Vedano   al   Lambro,  Veduggio  con  Colzano,  Villasanta,
          Vimercate,  Vimodrone.      Sezione  di  Desio: Barlassina,
          Bovisio  Masciago, Carate Brianza, Ceriano Laghetto, Cesano
          Maderno,   Cogliate,   Cusano  Milanino,  Desio,  Giussano,
          Lazzate,  Lentate sul Seveso, Meda, Misinto, Nova Milanese,
          Paderno  Dugnano,  Seregno,  Seveso, Solaro, Varedo, Verano
          Brianza.
          Tribunale di Pavia.
              Tribunale  di Pavia: Albuzzano, Badia Pavese, Bascape',
          Battuda,   Belgioioso,  Bereguardo,  Borgarello,  Bornasco,
          Carbonara al Ticino, Casorate Primo, Cava Manara, Ceranova,
          Certosa  di  Pavia, Chignolo Po, Copiano, Corteolona, Costa
          de'  Nobili,  Cura  Carpignano,  Dorno, Filighera, Genzone,
          Gerenzago,    Giussago,   Gropello   Cairoli,   Inverno   e
          Monteleone,   Landriano,   Lardirago,  Linarolo,  Magherno,
          Marcignago,  Marzano,  Mezzana  Rabattone,  Miradolo Tenne,
          Monticelli  Pavese,  Pavia,  Pieve  Porto  Morone, Rognano,
          Roncaro,  San Genesio ed Uniti, San Martino Siccomario, San
          Zenone  al  Po,  Sant'Alessio con Vialone, Santa Cristina e
          Bissone,  Siziano,  Sommo,  Spessa,  Torre  d'Arese,  Torre
          d'Isola,   Torre  de'  Negri,  Torrevecchia  Pia,  Travaco'
          Siccomario,  Trivolzio,  Trovo,  Valle  Salimbene, Vellezzo
          Bellini,   Vidigulfo,  Villanova  d'Ardenghi,  Villanterio,
          Vistarino, Zeccone, Zerbo, Zerbolo', Zinasco.
          Tribunale di Sondrio.
              Tribunale  di  Sondrio: Albosaggia, Aprica, Berbenno di
          Valtellina,  Bianzone,  Bormio, Caiolo, Caspoggio, Castello
          dell'Acqua,   Castione   Andevenno,   Cedrasco,  Chiesa  in
          Valmalenco,  Chiuro,  Colorina,  Faedo  Valtellino, Fusine,
          Grosio,   Grosotto,  Lanzada,  Livigno,  Lovero,  Mazzo  di
          Valtellina,  Montagna in Valtellina, Piateda, Poggiridenti,
          Ponte  in Valtellina, Postalesio, Sernio, Sondalo, Sondrio,
          Spriana,  Teglio,  Tirano,  Torre  di  Santa Maria, Tovo di
          Sant'Agata,  Tresivio,  Valdidentro,  Valdisotto, Valfurva,
          Vervio,  Villa di Tirano.     Sezione di Morbegno: Albaredo
          per  San Marco, Andalo Valtellino, Ardenno, Bema, Buglio in
          Monte,  Campodolcino, Cercino, Chiavenna, Cino, Civo, Cosio
          Valtellino,  Dazio,  Delebio, Dubino, Forcola, Gerola Alta,
          Gordona,   Madesimo,   Mantello,   Mello,  Menarola,  Mese,
          Morbegno,  Novate Mezzola, Pedesina, Piantedo, Piuro, Prata
          Camportaccio,   Rasura,   Rogolo,   Samolaco,  San  Giacomo
          Filippo,  Talamona,  Tartano,  Traona, Val Masino, Verceia,
          Villa di Chiavenna.
          Tribunale di Varese.
              Tribunale  di Varese: Arcisate, Azzate, Barasso, Bedero
          Valcuvia,   Besano,   Bisuschio,  Bodio  Lomnago,  Brinzio,
          Brunello,   Brusimpiano,   Buguggiate,  Cantello,  Carnago,
          Caronno    Varesino,    Casciago,    Castello    Cabiaglio,
          Castelseprio,   Castiglione   Olona,   Castronno,   Cazzago
          Brabbia,  Clivio,  Comabbio,  Comerio,  Crosio della Valle,
          Cuasso   al  Monte,  Daverio,  Galliate  Lombardo,  Gazzada
          Schianno,  Gornate  Olona,  Induno  Olona,  Lonate Ceppino,
          Lozza,  Luvinate,  Malnate,  Marzio,  Mercallo,  Morazzone,
          Porto  Ceresio, Saltrio, Ternate, Tradate, Valganna, Varano
          Borghi,  Varese, Vedano Olona, Venegono Inferiore, Venegono
          Superiore,  Viggiu'.     Sezione di Gavirate: Agra, Angera,
          Azzio,  Bardello,  Besozzo,  Biandronno,  Brebbia, Bregano,
          Brenta,    Brezzo   di   Bedero,   Brissago   Valtravaglia,
          Cadegliano-  Viconago,  Cadrezzate,  Caravate, Casalzuigno,
          Cassano   Valcuvia,   Castelveccana,   Cittiglio,   Cocquio
          Trevisago,  Cremenaga, Cugliate Fabiasco, Cunardo, Curiglia
          con Monteviasco, Cuveglio, Cuvio, Dumenza, Duno, Ferrera di
          Varese,  Gavirate,  Gemonio,  Germignaga,  Grantola, Ispra,
          Lavena  Ponte  Tresa,  Laveno  Mombello,  Leggiuno,  Luino,
          Maccagno,  Malgesso, Marchirolo, Masciago Primo, Mesenzana,
          Montegrino  Valtravaglia,  Monvalle,  Orino,  Osmate,  Pino
          sulla  Sponda del Lago Maggiore, Porto Valtravaglia, Rancio
          Valcuvia,   Ranco,   Sangiano,   Taino,   Travedona-Monate,
          Tronzano Lago Maggiore, Veddasca.
          Tribunale di Vigevano.
              Tribunale  di  Vigevano:  Alagna,  Albonese,  Borgo San
          Siro,   Breme,   Candia   Lomellina,  Cassolnovo,  Castello
          d'Agogna,   Castelnovetto,   Ceretto  Lomellina,  Cergnago,
          Cilavegna, Confienza, Cozzo, Ferrera Erbognone, Frascarolo,
          Galliavola,   Gambarana,   Gambolo',  Garlasco,  Gravellona
          Lomellina, Langosco, Lomello, Mede, Mezzana Bigli, Mortara,
          Nicorvo, Olevano di Lomellina, Ottobiano, Palestro, Parona,
          Pieve  Albignola,  Pieve  del  Cairo,  Robbio, Rosasco, San
          Giorgio  di Lomellina, Sannazzaro de' Burgondi, Sant'Angelo
          Lomellina,   Sartirana   Lomellina,   Scaldasole,  Semiana,
          Suardi,  Torre  Beretti  e  Castellaro, Tromello, Valeggio,
          Valle   Lomellina,   Velezzo   Lomellina,  Vigevano,  Villa
          Biscossi, Zeme.
          Tribunale di Voghera.
              Tribunale  di  Voghera:  Albaredo  Arnaboldi, Arena Po,
          Bagnaria,   Barbianello,   Bastida   de'   Dossi,   Bastida
          Pancarana,  Borgo  Priolo,  Borgoratto Mormorolo, Bosnasco,
          Brallo  di  Pregola, Bressana Bottarone, Broni, Calvignano,
          Campospinoso,  Canevino,  Canneto  Pavese, Casanova Lonati,
          Casatisma, Casei Gerola, Castana, Casteggio, Castelletto di
          Branduzzo, Cecima, Cervesina, Cigognola, Codevilla, Corana,
          Cornale,   Corvino   San   Quirico,   Fortunago,  Godiasco,
          Golferenzo,   Lirio,   Lungavilla,   Menconico,  Mezzanino,
          Montalto  Pavese,  Montebello  della  Battaglia, Montecalvo
          Versiggia,   Montescano,   Montesegale,   Montu'  Beccaria,
          Mornico  Losana, Oliva Gessi, Pancarana, Pietra de' Giorgi,
          Pinarolo   Po,   Pizzale,  Ponte  Nizza,  Portalbera,  Rea,
          Redavalle,  Retorbido,  Rivanazzano,  Robecco Pavese, Rocca
          de' Giorgi, Rocca Susella, Romagnese, Rovescala, Ruino, San
          Cipriano  Po,  San  Damiano al Colle, Santa Giuletta, Santa
          Margherita  di  Staffora,  Santa Maria della Versa, Silvano
          Pietra,  Stradella, Torrazza Coste, Torricella Verzate, Val
          di  Nizza,  Valverde,  Varzi, Verretto, Verrua Po, Voghera,
          Volpara, Zavattarello, Zenevredo.     (Omissis)".